Pronostic Rennes – Lyon

pronostic rennes lyon
Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin
Pronostic Rennes – Lyon
5 (100%) 3 votes

Pronostic Rennes – Lyon : Sommaire

Pronostic Rennes – Lyon: Classement

ClubPtsJGNPBpBcDiff.
1Position identique Paris Saint-Germain772825218616+70
2Position identique LOSC572917664524+21
3Position identique Olympique Lyonnais 532915865035+15
4Position identique Olympique de Marseille4729145104538+7
5Progression au classement AS Saint-Etienne462913794134+7
6Regression au classement Stade de Reims4629111353127+4
7Position identique Montpellier Hérault SC4229101274034+6
8Position identique Stade Rennais FC 412811893936+3
9Position identique OGC Nice4129118102129-8
10Position identique RC Strasbourg Alsace392991284535+10

Pronostic Rennes – Lyon: Les Compos Probables des équipes

Stade Rennais : Koubek – Traoré, Da Silva, Mexer, Bensebaïni – André, Grenier – Sarr, Ben Arfa, Castillo – Niang.

Olympique Lyonnais : Lopes – Tete, Marcelo, Denayer, Marçal – Ndombélé, Aouar – Depay, Fekir, Traoré – Dembélé

Pronostic Rennes – Lyon: Le Dernier face à face

Résumé Vidéo du dernier face à face entre Rennes et Lyon. Les Rennais était venu bousculer une équipe Lyonnaise manquant cruellement de réalisme. En 2 minutes seulement, Ben Arfa puis Sarr venait crucifier Lopes.

Pronostic Rennes – Lyon : Statistiques

  • Il y a eu moins de 2,5 Buts marqué lors de 4 des 5 dernières confrontations entre Rennes et Lyon.

  • Il y a eu moins de 2,5 Buts dans 7 des 10 dernieres rencontre entre Rennes et Lyon

  • Rennes est invaincu depuis 7 matchs à domicile.

  • Rennes ne s’est imposé que 2 Fois à domicile contre Lyon sur les 10 derniers face à face. Soit 8 matchs où Lyon est venu arracher des points.

Pronostic Rennes – Lyon : Analyse de la rencontre

Une revanche à prendre

Au match aller, le Stade rennais était venu crucifier Lyon au Groupama Stadium. Pire, Ben Arfa, enfant prodige produit du centre de formation, était venu mettre le premier coup de butoir d’une frappe croisé du Gauche à 25 mètres du but dans le petit filet. Coup de massue, les Lyonnais encaisse deux minutes plus tard le 2-0 grâce à Ismaila Sarr.

Ce match aura sans aucun doute un air de revanche pour le Groupe Lyonnais qui n’a plus qu’un seul objectif: Decrocher une place en Ligue des Champions.

Des Rennais solide à la maison

Rennes est une équipes performantes à domicile. Le Roazhon Park est difficile à prendre en atteste le bilan des Bretons qui n’ont perdu que 3 Matchs en 14 rencontres. Demain, il y aura tout de même un problème de taille pour Julien Stephan car deux de ses joueurs majeurs seront absents pour ce match.

Il s’agit de Benjamin Bourigeaud actuellement “On Fire” mais aussi de Hamari Traoré qui est le joueur breton le plus utilisé depuis le début de la saison. Deux absences qui viennent s’ajouter à celle de Ramy Bensebaini.

Prendre l’ascendant Psychologique avant la demi-finale de Coupe de France

Non, ce ne sera pas qu’un simple match de Ligue 1. Il s’agira aussi des préliminaires avant la demi-finale de coupe de France qui se déroulera le 1 Avril entre Rennais et Lyonnais. Nul doute que le match de ce soir peut conditionner beaucoup de choses.

Les Lyonnais ont l’expérience nécessaire sur ce genre de rendez-vous. Ils savent gérer ce genre de méta-game. Même si les Rennais ont montré d’excellentes disposition récemment, contre Arsenal notamment, les absences et le manque de profondeur de banc peut peser lourd et les handicaper demain.

Pronostic Rennes – Lyon: Notre Prono

unibet

REJOINS DES CENTAINES DE PARIEURS SUR LE CLUB!

  • Les meilleures confiances chaque jour!
  • Chat de Discussion entre abonnés
  • Live Bet Quotidien
  • Pronostics Multisports (Football, NBA, Tennis, Rugby, Formule 1, Cyclisme et bien d'autres sports encore!)
  • Concours de Pronostic (400€ à Gagner/Mois)
  • Notifications Pronostic sur votre Téléphone!
  • Service Mail automatique pour chaque Pronostic!
  • Une équipe sérieuse et à l'écoute de ses abonnés
  • Plus de 15 ans d'expérience dans les paris sportifs.
  • Une structure en place depuis 3 ans déjà !
  • Service Client 7/7 !

avatar

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

  S'inscrire  
Me notifier des

Tipster Paris Sportifs

Le Club Parieur est une plateforme de Conseils en Paris Sportifs. Nous fournissons à nos abonnés toute notre expérience dans le domaine des paris sportifs. L’espace Privé vous donne accès à nos pronostics Multisports (Football, NBA, Tennis, Hockey, Rugby, Badminton, Etc…)

felis at Donec massa id ultricies efficitur. elit. tempus vel, venenatis,
tipster

1 MOIS

GRATUIT

"gagner n'aura jamais été aussi simple"

LA SOLUTION POUR CONSTITUER UNE BANKROLL SANS RISQUE