Quand on parle de la ligue des champions on pense bien sur à la musique mythique lors de la présentation des équipes qui donne des frissons à tout les amoureux du ballon rond. Mais aussi a des matchs spectaculaire et des confrontations qui resteront à tout jamais dans les anales du Football.

Depuis quelques années les surprises et les renversements de situation sont légion en Ligue des Champions. Les « Remontada » sont devenues monnaie courantes et ce n’est pas pour déplaire aux amateurs de Football!

Aujourd’hui, on va vous parler de Statistiques essentiellement basé sur la saison 2018-2019 et je peux vous dire qu’il y a des choses intéressantes qui en sont ressortie !

Des soirées riches en buts!

Ce que l’on peut retenir de la ligue des champions c’est qu’elle est très riche en buts, par exemple lors de la dernière édition 2.89 buts on été marquées en moyenne par match sur l’ensemble de la compétition.

Les matchs à élimination direct n’y sont certainement pas étranger avec des rencontres folles, c’est même l’un des meilleurs pourcentages à l’échelle mondiale.

A savoir également que 58.4% des matches on connu plus de 2.5 buts la saison dernière, pourcentage qui monte même a 63% lors de la phase finale.

Comparatifs sur l’intervalle des buts en C1 (2018/2019) :

MinutesButs%
0-154512.3%
15-305214.2%
30-456216.9%
45-605715.6%
60-756216.9%
75-908723.8%

Comparatifs Buts en 1ère Mi-Temps / But en 2ème Mi-Temps (2018/2019)

 Buts%
1 ère MT15943.4%
2 ème MT20656.3%

On remarquera sur ces tableaux le nombre de buts marqué après l’heure de jeu et plus particulièrement entre la 75ème et la fin du match, avec un pourcentage de 23.8% plus élevée que dans la plus part des compétitions. La dernière demi-heure représente pas moins de 40,7% des buts inscrits ! Mais aussi plus grossièrement 56,3% des buts inscrits en deuxième période!

De Remontada en Remontada !

L’autre statistique intéressante est le contraste des résultats constaté ces dernières années, avec des surprises qui n’en finissent pas d’étonner les spectateurs.

Comme souvent lors des dernières éditions de la compétition on aura constaté autant de succès a domicile qu’a l’extérieur (39.5%), et très fort ratio de match nul (21%).

A noter également qu’il faut prendre en compte que l’année passée prêt de 65% des équipes qui se déplaçaient au match retour se sont qualifiée pour le tour suivant. D’où l’importance de terminer premier de son groupe ce qui sera sans doute le principal objectif des cadors de la compétition.

Tableau Clean Sheet / Failed to score*:

Pour terminer, nous vous proposons les statistiques clean sheet / Failed to score via soccerstat qui vous permettent d’avoir une vue globale du rendement de chaque éuiqpe sur la saison 2018/2019

 Matches Buts marquésButs encaisséClean SheetFailed to score
  FC Barcelone12261050%17%
  Liverpool13241246%31%
  Manchester City10301230%10%
 Ajax Amsterdam12221333%0%
  Tottenham13201931%15%
  FC Porto10201510%10%
  Juventus1014950%10%
  Atletico Madrid811950%38%
  Bayern Munich816850%12%
  Real Madrid8151038%25%
  Paris SG8201212%0%
  Dortmund810662%50%
  Naples67533%33%
  Lyon8131612%12%
  Valence 66617%50%
  Club Brugge66550%50%
  Shakhtar68160%33%
  Galatasaray65833%67%
  Lokomotiv M.641217%50%

*Clean sheet = Match sans encaisser

*Failed to score= Match sans marquer

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Fr4ncky
Fr4ncky
Passionné de Football et de Paris Sportifs depuis des années. Je partage ma passion du sport sur le Club Tipster en tant que Tipster Football & Tipster F1 ! Rejoignez la communauté du Club Tipster et des centaines de parieurs sur notre espace de discussion  !
Partagez notre Article
Partager sur facebook
Partager sur twitter
Pronostics Récents
Bonus Bookmaker
mattis sed nunc id Praesent dolor.